воскресенье, 23 марта 2014 г.

Вы часто задумываетесь о деньгах ?

Вы часто задумываетесь о деньгах? Что это такое и какой вес от имеют?
По-моему деньги - это чисто политическая составляемая, которая призвана не облегчить систему обмена товарами, а наоборот усугубить. Подумаете, как появляются деньги, правильно из печатают. Количество и номинал зависит от того сколько стоит сама страна, солько она производит товара (ВВП) и сколько денег поступило в пункты обмена по непарных купюр. Это и есть те основные критерии по которым вычисляют сколько напечатать денег сегодня. 
НО!!! Соответствуют ли эти бумажки действительности? Чем плох золотой запас. Раньше ведь фонд государства зависел от запаса золота. Изменилось это после того как у некоторых запасы и места добычи золота начали иссякать. Ввели денежную систему основанную на производительности государства. По сути гривна это не 1 денежная еденица и не 1 еденица покупательской способности , а скорее 1 еденица от того количества товара, которого производит государство. Грубо говоря бартер. Вы меняете допустим услугу или производи яй вами товар на нечто другое и этот товар должен быть соизмеримым. Смотрите, вы работаете к примеру на конфетной фабрике. 1 конфета = 1 покупательская способность. Вы, производя 10 000 конфет в день имеете 10 000 еденица покупательских способносте , но на деле это не так, за выполнение определенного количества работы вы получаете определенное количество денег, не всегда даже соизмеримое с затраченой энергией. Вы не получаете возможности получить товара на такое же количество энергии. Получается вы потеете , работаете, а получаете не реальные блага взамен, а деньги, еще и так мало, что на них нельзя преобрести пропорциональное количество этих самых благ.Это плохая система!
За вложенные труд и старания вы получаете кусочек бумаги. Вдумайтесь. Купюры по большей мере это только дерево и краска.
Они стоят малость, но и стоят дорого. Как графит и алмаз. По сути одно и то же , но при разной обработке ценность возрастает.
А эту ценность деньгам придаем мы сами. Это мы возводим им культ и храмы ( сравнение банк=храм ). Ну с чего вы решили что 100 грам древесины может стоить 1кг продуктов питания, одежды или еще чего-то??? Бред!
Системы золотого запаса не сработала, денежная система так же не работает. Что делать?
У нас остается бартер. 3я стихия . Никак иначе. Еще одна утопическая система обмена. Бартер это когда меняешь товар или услугу на другую товар и услугу. Кто работает тот ест, что называется. Ты произвел определенное количество благ и излишки обменял на то что тебе не хватет. И нет бездельников, нет бомжей и вроде нет коррупции не правда ли?
Конечно не правда!!! У этой системы столько же изъянов сколько и у других. Как вычислить равноценность благ? А как быть с качеством?
1кг картошки = 1 кг капусты или он =2кг льняной одежды?
Как вычислить ценность? В таких условиях ценность товара будет опять же расчитыватся по тому во сколько оценивает человек свой труд+сырье+дополнительные материалы. Но и тут ни единой фиксации. А про вычисление коэффициента качества я вообще молчу. Но пойдем дальше. Допустим, эти вопросы кое-как все таки удалось разрешить. Объясню на примере сельского хозяйства. Услуги в примере розбирать не будем. 
Допустим N дабы получать хорошие результаты решила специализировать свой труд на одном предмете.Вот N вырастила 20 кг моркови. Ей естественно много, она меняет их на 5кг муки, 10 кг картофеля и 5 кг капусты. Эквивалентно верно. Идем дальше. В следующий промежуток времени N произвела еще 20кг моркови, но запасы прошлого обмена она еще не исчерпала. Куда девать морковку? Больше ей картошки не нужно покупать, иначе она просто испортиться по ненадобности, но и морковь тоже. Куда же деть эту морковь??? Естественно, ее нужно выменять на что-то другое. На что? Съедобные запасы не нужны, значит на что-то иное, например на одежду или скот. Допустим N выменяла свои издержки моркови на козу. Теперь N получает морковь и молоко. Некоторую часть товаров она оставляет себе, но образуется издержка, лишнее. Естественно, если N будет наращивать объемы производства, а не лениться и производить товары толко по жосткой необходимости, то издержки будут все больше . И вот мы уже имеем префецит товаров. И общество  сходя из своих инстинктов начнет отбирать более успешных особей. И начнется деление на бедных и богатых. И, если даже каждый будет стараться и производить большее количество товара чем нужно, рынок не сможет его потребить и система рухнет.
Я не говорю, что существует какая то другая идеальная система. Я лишь говорю, что существующие полезны только по началу. И счетчики нужно время от времени обнулять.
Есть такое мнение "богатые богатеют, а бедные нищают". Вы с ним согласны?
Хочу обрисовать такую ситуацию: соревнования. Есть побудитель и проигравший. Победитель получает все.
Для участия в состязании все вносят определенный капитал, возьмем 100 ед. 10 участников сложились по 100 ед. и призовой фонд составляет 1000ед. Первые три места получают прибыль в разных суммах, остальные семеро ничего. Значит у большинства отток капитала, у меньшинства приток.
Что мы имеем: если в первом состязании у всех были равне шансы на победу( их фонд на тренировки , омуницию и прочие расходы ровнылся 100 ед) , то теперь нет. Те кто выиграл однажды уже имеют преимущество, они могут позволить себе вложить эти средства в свое ремесло, в то время, как большинство должно затянуть пояса и тренироваться со старым оборудованием. Так? Ведь мало того что они не заработали денег, так они еще и потратились. Получается у троих шанс выиграть еще раз и стать еще раз богаче возрастает, а у семерых возрастает шанс проиграть. Но дело в том, что эти семеро тоже могут обладать потенциалом . Единоразовые соревнования не имеют никакой объективности. Эта победа может быть подстроена, быть результатом ошибок , результатом организма ( эйфории, адреналина или врожденных качеств или патологий) , а так же она может быть обусловлена еще большим рядом нестабильных случайностей и прочего. Результат опыта бывает правдивым, если средний результат будет достигнут большее количество раз или будет обладать идентичным(одинаковым или неизменным) результатом некоторое количество раз. Проще говоря нельзя сказать, что А бегает со скоростью 60 км/ч , если это замечено единажды. Если это замеччерно 10/100/1000 раз подряд (взависимости от возможности метаморфозы предмта исследования), это можно считать правдивым результатом.
Так вот едино разовая победа не гарантирует постоянный результат, но блага полученные в результате этой победы гарантируют развитие и улучшение данной сферы. Понимаете?
Получается что победив однажды, ты уже получаешь 50% залога успеха. Не получить этот успех можно неправильно распорядившись подученными благами. То есть , если ты умеешь правильно пользоваться средствами, вкладывать их в развитие той же сферы из которой они были получены, то ты и в следующий раз победишь.
Обсурдно же получить деньги за бег и потратить их на начальное образование другой сферы, например плаванья. Оно не принесет таких же хороших результатов , по крайней мере не сразу. И ты можешь исчеркать потенциал или денежный лимит так и не достигнув цели. 
Нужно обнулять счетчики денег, счетчики побед, иначе это приведет к         ужаснейшим результатам, к невозвратным разделениям общества.
Конечно, тем к о чего-то добился не хочется это терять, ведь они рисуют не создать эти же блага еще раз. А это как раз и значит что победы это не закономерность. 
Деньги, деньги, деньги... Как с вами быть?
Вы часто задумываетесь о деньгах? 
А теперь?
А стоит ли?


Комментариев нет:

Отправить комментарий